Американскому регулятору телекоммуникаций требуется дополнительно 3 миллиарда долларов для финансирования удаления из сетей США оборудования, произведенного китайскими телекоммуникационными гигантами Huawei и ZTE, в результате чего общая стоимость составит 4,9 миллиарда долларов, передает Reuters.

«Программа возмещения расходов потребует 4,98 млрд долларов, что отражает текущий дефицит в 3,08 млрд долларов», — заявила Джессика Розенворсель, председатель Федеральной комиссии по связи, в письме сенатору Марии Кантуэлл, возглавляющей Комитет по торговле, науке и транспорту.

Она добавила, что поскольку Конгресс выделил только 1,9 миллиарда долларов на финансирование процесса удаления, компаниям будет возмещено лишь около 40% затрат.

В 2019 году Конгресс принял закон, возлагающий на Федеральную комиссию связи задачу обязать операторов связи США, получающих федеральные субсидии, удалит из своих сетей от телекоммуникационного оборудования, представляющего «угрозу национальной безопасности», с обещаниями возмещения расходов.

Компании не обязаны завершать работу до тех пор, пока они не получат возмещение.