Набираются волонтеры для обнаружения, эвакуации и передачи сообщений о травмах граждан США в чрезвычайных ситуациях. Об этом говорится в сообщении, распространенном посольством США в Армении.

В сообщении, в частности, отмечается:

«Волонтер по общинной связи должен сделать доступной административную информацию для граждан США, предоставлять информацию и о том, что происходит в их кварталах, при чрезвычайных ситуациях помогать в поиске без вести пропавших американцев или посещать граждан США в тюрьмах, больницах и так далее.

Работа волонтеров включает следующие направления:

подготовка, обновление и ведение списка телефонных номеров и адресов (включая адреса электронной почты) граждан США, проживающих на территории общинных волонтеров;

содействие отделу по обслуживанию американских граждан посольства США в вопросе выбора мест сбора и маршрутов движения.

Волонтеры также могут выполнять некоторые функции от имени посольства, чтобы помочь американцам, попавшим в беду. Например, если консульский отдел получает сообщение о том, что американец получил ранение далеко от столицы, то консульский отдел может попросить волонтера, находящегося на данной территории, посетить раненого в больнице и доложить о его состоянии».