Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что почти все страны Северной Европы превратились в «гнезда террора», и повторил угрозу заблокировать заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, если они не выполнят данные Анкаре обещания, передает Reuters.

По его словам, что почти все страны Северной Европы, включая Норвегию, превратились в «гнезда террора». Он отметил,  что союзники по НАТО Германия, Нидерланды, Франция, Италия и Великобритания также допускают группы, которые Турция считает террористическими организациями.

Финляндия и Швеция подали заявку на членство в НАТО, но столкнулись с противодействием со стороны Турции, которая обвинила эти страны в поддержке группировок, которые она считает террористическими. В июне  три страны подписали соглашение об отмене вето Анкары в обмен на обязательства по борьбе с терроризмом и экспорту оружия.

«Наше условие состоит в том, чтобы эти страны прекратили деятельность и демонстрации террористических организаций и выдали террористов, находящихся в их руках… Если они не выполнят свои обещания, данные нам, мы не сможем решить этот вопрос позитивно», - заявил Эрдоган.