Саудит, который помог  немусульманину войти в священный город Мекку,  арестован сообщила полиция Саудовской Аравии, после негативной реакции в Интернете на визит израильского журналиста, передает AFP.

Журналист Гил Тамари с 13-го израильского канала разместил в Твиттере видео, на котором он пробирается в Мекку, самый священный город ислама, вопреки запрету на въезд немусульман.

Региональная полиция Мекки «передала гражданина» в прокуратуру за предполагаемое соучастие в «содействии въезду журналиста (немусульманина)», заявил представитель полиции в комментариях, опубликованных официальным Саудовским агентством печати.

SPA не назвало имя журналиста, но сообщило, что он является гражданином США, чье дело также было передано в прокуратуру «для принятия в отношении него необходимых мер в соответствии с действующим законодательством».

Несмотря на растущие закулисные  контакты, Саудовская Аравия не признает Израиль и не присоединилась к заключенным при посредничестве США в 2020 году Авраамовым соглашениям Авраама, согласно которым еврейское государство установило связи с двумя соседями королевства, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

В своем примерно 10-минутном клипе Тамари посещает гору Арафат, где каждый год в кульминационный момент паломничества хаджа собираются мусульманские паломники.

Он ясно дает понять, что знает, что то, что он делает, запрещено законом, но говорит, что хотел продемонстрировать «место, которое так важно для наших братьев и сестер-мусульман».

Оправдание Тамари и последующие извинения мало повлияли на гневную реакцию Саудовской Аравии в социальных сетях.