Показатели доли прямых иностранных инвестиций в ВВП Армении намного ниже, чем у стран-конкурентов. Тем не менее, эти показатели можно удвоить и довольно быстро. Об этом, выступая на презентации дорожной карты инвестиционных реформ, разработанной программой USAID «Улучшение бизнес среды Армении», заявил 22 июля международный эксперт Генри Лондел.

Лондел принимал непосредственное участие в разработке данной дорожной карты.

Он отметил, что Армения, в последние годы, продемонстрировала серьезный прогресс в плане развития человеческого капитала, а также в направлении материально-технического развития. Тем не менее, по части привлечения прямых иностранных инвестиций действия правительства не были достаточными.

«Армения в прошедшие годы не действовала так хорошо, как могла бы. Доля прямых инвестиций в ВВП страны была намного меньше, чем могла быть. В этом плане Армения отстает от стран-конкурентов», - пояснил эксперт.

Он также отметил, что процент прямых иностранных инвестиций в ВВП составлял в среднем 1,7%. Этот показатель, по мнению Генри Лондела, может быть, как минимум, удвоен. Он уверен, что удвоить показатели можно будет довольно быстро. Правда если Правительство сумеет организовать работу уже имеющихся институтов, таких как посольства, ОМС, а также агентства по привлечению инвестиций.