Порядка 100 компаний составляют до 70% всего мирового ВВП. Для увеличения участия Армении в системе создания международной продукции необходимо обеспечить привлечение транснациональных компаний. Об этом, выступая на презентации дорожной карты инвестиционных реформ, разработанной программой USAID «Улучшение бизнес среды Армении», заявил 22 июля международный эксперт Генри Лондел.

В этом контексте, как отметил эксперт, крайне важно усилить компании, ориентирующиеся на экспорт своей продукции не только в страны региона, но и за его пределы. По мнению Лондела, необходимо изучить потенциал уже действующих компаний, направить их на сотрудничество с транснациональными компаниями путем совмещения деятельности или использования существующих сетей обслуживания.

«Это позволит обеспечить участие местных компаний в международной экономике. Кроме того, к реализации инвестиционных проектов необходимо привлечь и армянскую диаспору. Привлечение транснациональных компаний поспособствует увеличению рабочих мест с высокими заработными платами, а также развитию технологий и региональному развитию страны. В дорожной карте значительное место уделяется и инвестициям в регионы», - сказал эксперт.