Министр обороны РФ Шойгу провел встречу с турецким коллегой Хулуси Акаром  в Стамбуле, сообщает Минобороны РФ.

Шойгу и Акара обсудили обстановку в Черноморском регионе и на Украине, а также на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

Глава российского военного ведомства обратил внимание Акара на то, что американские военные уже на протяжении длительного времени находятся на территории суверенного государства Сирии. Их пребывание там Шойгу назвал нарушением международных норм и подчеркнул, что на развернутых США базах, таких как Эт-Танф, ведется подготовка боевиков террористических формирований.

Шойгу также отметил незаконность односторонних санкций США против официального правительства Сирии. Он также подчеркнул, что эти ограничения усугубляют тяжелую гуманитарную обстановку в стране. Шойгу также обратил внимание на длительное пребывание американских военных в Сирии, что нарушает международные нормы, передает ТАСС.

Министр обороны РФ заявил, что американские военные захватили и в настоящий момент удерживают контроль над рядом районов Сирии, где ведется добыча полезных ископаемых. «Американские военные  фактически воруются полезные ископаемые у суверенного государства», - говорится в сообщении. Он отметил необходимость поддерживать режим прекращения огня в Сирии.

Ведомства двух стран постоянно контактируют по этому вопросу на различных уровнях