Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, к этому времени начнется развертывание национальной орбитальной станции, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, сообщает «Интерфакс». 

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», - сказал Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию», - добавил он.

По его словам, создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС) станет основным приоритетом деятельности «Роскосмоса» в пилотируемой космонавтике.

«Будем продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами пилотируемую программу. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции», - сказал Борисов.

По словам Борисова, космическая отрасль находится в непростой ситуации. «Вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами - не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее», - сказал он.

В свою очередь директор космической станции НАСА Робин Гейтенс  заявила Reuters, что ее российские коллеги не сообщали о таких намерениях, как того требует межправительственное соглашение станции.

«Пока ничего официального. Мы буквально только что увидели это. Мы не получили ничего официального», - сказала Гейтенс агентству.