Несколько дней назад президент Турции подтвердил, что армяно-турецкие отношения напрямую зависят от армяно-азербайджанских отношений. Об этом на площади Франции в Ереване во время митинга Движения сопротивления заявил оппозиционный депутат Айк Мамиджанян.

Он указал и на другие заявления главы турецкого государства. В частности, что открытия границ не будет до тех пор, пока армяно-азербайджанские отношения не будут окончательно урегулированы. «Даже после всего этого некоторые лицемеры говорят: «Ну так это ведь без предварительных условий.

Как это без предварительных условий, если предусловием являются армяно-азербайджанские отношения? Эрдоган также заявил, что ожидает от премьер-министра Армении Никола Пашиняна перехода от слов к делу - к конкретным шагам. Вы можете себе представить, что он такого наобещал, что Эрдоган потребовал перехода к конкретным шагам», - отметил Мамиджанян.

Парламентарий также обратил внимание на то, что глава Генассамблеи ООН удалил из своего Twitter-аккаунта пост о визите в Мемориальный комплекс Геноцида армян «Цицернакаберд». «Вы представляете какой у нашей страны на международной арене статус, если пост удаляется без какого-либо объяснения причины? И МИД Армении после этого не выражает недовольства, поскольку ни «Цицернакаберд», ни «Ераблур» для них ничего не значат. Эти места для них не являются священными», - сказал Мамиджанян.