Правительство Германии представило планы новых мер по борьбе с коронавирусом на предстоящую осень и зиму, поскольку ожидает, что число случаев заражения вирусом снова возрастет в холодное время года, передает Reuters.

Ношение масок в самолетах и во время дальних поездок на поездах и автобусах будет обязательным с октября по начало апреля по всей Германии. Обязательное ношение масок и предъявление отрицательного теста на коронавирус будет применяться к больницам, домам престарелых и аналогичным учреждениям.

Многие другие правила будут применяться индивидуально 16 регионами в зависимости от того, насколько сильно вирус распространяется в их регионах. Это может включать ношение масок в общественном транспорте, в школах для учащихся пятого класса и старше, а также на общественных мероприятиях в помещении.

«Германия должна быть лучше подготовлена к следующей коронавирусной зиме, чем в предыдущие годы», — сказал министр здравоохранения Карл Лаутербах, добавив, что осенью также начнется кампания вакцинации.