Права России на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно заявления украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко о требовании Украины к РФ «возвратить треть зарубежного имущества бывшего СССР».

«Заявление украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований. Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований.

Россия является государством - продолжателем СССР, этот статус признан международным сообществом, а также подтвержден Международным судом ООН.

С точки зрения международного права геополитические преобразования 1991 года не привели к исчезновению СССР как субъекта международного права. Государство под названием "СССР" не прекратило, а продолжило свою международную правосубъектность под названием "Российская Федерация". Для обозначения такого рода явлений в международном праве используется понятие "продолжательство". Таким образом, Российская Федерация является правопродолжателем Союза ССР.

Россия в качестве правопродолжателя взяла на себя обязательства по выплате внешнего государственного долга СССР. Опираясь на этот статус, Россия осуществляет права собственности на зарубежное имущество Союза ССР.  Странно, что украинские дипломаты, пытаясь претендовать на какие-то имущественные права, не вспоминают о существовавшем долге СССР, который выплатила Россия, не прибегая к помощи Украины и других советских республик.

Рассматриваем данный вопрос как окончательно урегулированный, результаты перерегистрации советской зарубежной недвижимости на Российскую Федерацию пересмотру не подлежат».