Растут опасения по поводу белухи, которая была замечена во французской реке Сене вдали от холодных арктических вод. Она отказалась от пищи и выглядит истощенной, сообщил  местный чиновник, передает Reuters.

Белуха медленно плывет в бассейне между двумя шлюзами примерно в 80 км ) от Парижа. Ветеринары оценят ее здоровье, прежде чем будет принято решение о каком-либо вмешательстве.

Спасатели, которые не знают, почему  4-метровое млекопитающее отказывается от пищи, пытались кормить его живой форелью.

Кит ушел далеко от своей естественной среды обитания, проплыв 160 км вверх по Сене, мимо порта Руан и в сторону французской столицы. На его коже начали появляться отметины, возможный признак ухудшения здоровья.

Полностью белые белухи обычно живут в Северном Ледовитом и субарктическом океанах, хотя известно, что они иногда заходят в более южные воды и могут ненадолго выживать в пресной воде.

В мае больная косатка, отделившаяся от своей стаи, умерла естественной смертью в Сене после того, как попытки вернуть ее обратно в море не увенчались успехом. Месяц спустя в Сене был замечен еще один кит, предположительно полосатик.

Пока не принято решение о том, как вернуть белуху в океан.

Одним из вариантов было попытаться вывести кита обратно в открытые воды. Другой заключался в том, чтобы вытащить его из реки и перевезти, хотя  неясно, достаточно ли силен кит для такой опасной операции. Ветеринары сначала попытаются ввести ему витамины.