Власти США привержены положениям договора о взаимной обороне с Филиппинами, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен, пишет CNN. По его словам, Вашингтон готов защитить Манилу в случае нападения на силы республики в Южно-Китайском море.

«Вооруженное нападение на филиппинские вооруженные силы, государственные суда и самолеты вызовет взаимные оборонительные обязательства США по этому договору. Филиппины — незаменимый друг, партнер и союзник Соединенных Штатов», — отметил Блинкен на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим.

Соответствующее заявление госсекретарь США сделал на фоне роста напряженности вокруг Тайваня из-за масштабных военных учений Китая у спорного острова. Маневры были запущены Пекином в ответ на визит в Тайбэй американского спикера палаты представителей Нэнси Пелоси без согласия КНР. Поездка вызвала крайне негативную реакцию со стороны Китая, несмотря на попытки Белого дома преуменьшить ее значение для снижения рисков эскалации в регионе.

При этом, как указывает CNN, сотрудничество с Филиппинами имеет важную роль для США, поскольку Манилу можно назвать точкой опоры в геополитическом противостоянии Вашингтона и Пекина. По версии телеканала, Маркосу-младшему предстоит непростая задача по сбалансированному сотрудничеству с обоими странами.