Визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань завершился, но администрации Джо Байдена все еще нужно охладить температуру в Конгрессе, когда дело доходит до политики США в отношении острова.

Администрация Байдена теперь пытается внести изменения в двухпартийный законопроект, который пересмотрит давнюю политику США и Тайваня в пользу более агрессивной позиции.

Законопроект, получивший название «Закон о тайваньской политике», направлен на укрепление обороноспособности Тайваня и углубление связей США с островом.

Но администрация Байдена пытается обуздать воинственность Конгресса, когда речь заходит о Китае и Тайване — на этот раз, отклонив популярный двухпартийный законопроект, который, как опасается Белый дом, может поставить под сомнение его заверения Пекину в сохранении политики «одного Китая».

После заявления на прошлой неделе, что законпроект «противоречит» полномочиям и усилиям президента Джо Байдена в области дипломатии, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила POLITICO, что «мы с нетерпением ждем возможности работать с Конгрессом» над законопроектом.

Законодатели заявили, что реакция администрации как на поездку Пелоси, так и на новый законодательный шаг показывает, что она слишком осторожна.

Закон, первоначально внесенный председателем сенатского комитета по международным отношениям от Демократической партии, представляет собой самую драматическую встряску в отношениях между США и Тайванем со времен принятия Закона об отношениях с Тайванем, который определяет политику США в этом вопросе с 1979 года как помощь Тайваню и, среди прочего, дает острову статус «крупного союзника США, не входящего в НАТО».

Администрация Байдена уже предложила поправки, которые сенаторы собирались внести в окончательный законопроект.

Сенатор Джим Риш предположил, что действия администрации были неправомерными.  «Белый дом уже нанес достаточно вреда тайваньской политике и на этой неделе продолжает увеличивать ее», — сказал Риш. «Он не должен вмешиваться в законодательный процесс».