Бывший сенатор, работавший в Министерстве социальных дел и труда, был убит в престижном районе недалеко от столицы Гаити. Вместе с ним также был убит его племянник. Их тела преступники сожгли. Об этом сообщил Associated Press представитель правительства Жак Лафонтан.

Тела Ивона Буиссерета и его племянника были найдены в общине Лабуле. Это недалеко от Пелерина, где в июле прошлого года в собственном доме был убит президент Жовенель Моис.

Буиссерет, директор Государственной компании Гаити по продвижению социального жилья, и его племянник ехали в государственном автомобиле и были найдены внутри обугленной машины. Предполагается, что за убийством стоит  банда, пытающаяся контролировать этот район.

Банда «Ти Макак», что означает «Маленькие макаки», борется с бандой Тото за контроль над этой территорией. После убийства Моиса банды в столице Порт-о-Пренс и за ее пределами стали более могущественными и вели ожесточенные войны за территорию.

Буиссерет и его племянник были убиты, когда ехали по дороге, которую все большее число гаитян использует, чтобы избежать района Мартиссан, который соединяет Порт-о-Пренс с южным регионом Гаити и контролируется враждующими бандами, которые убили или ранили десятки человек в этом районе.

Премьер-министр Ариэль Анри осудил убийство Буиссерета как «варварский акт» вооруженных банд в Лабуле.