Строительство завода по производству турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar на Украине займет несколько месяцев, а запуск возможен до конца 2023 года. Об этом во вторник заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, передает ТАСС со ссылкой на украинский телеканал «Рада».

«Само строительство может занять несколько месяцев, а запуск завода может быть в 2023 году, возможно, в конце», - сказал он.

Накануне Боднар  сообщил, что турецкая компания Baykar Makina купила на Украине земельный участок под строительство завода по производству беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. 19 июля украинский кабмин одобрил законопроект о ратификации соглашения с Турцией о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях, которое позволит построить на Украине завод по производству и обслуживанию Bayraktar. 3 февраля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил Киев. В рамках его визита было подписано восемь межгосударственных документов, в том числе рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.