Первые очки Apple с поддержкой дополненной и смешанной реальностей поступят в продажу уже в следующем году, но ажиотажного спроса компания не ожидает. По мнению отраслевого аналитика и инсайдера Минг Чи-Куо, Apple рассчитывает продать около 1,5 млн гарнитур в течение 2023 года. Судя по всему, сдержанные планы компании по выходу на новый рынок связаны с высокой стоимостью очков — одна пара обойдется покупателям в $2-2,5 тыс., пишет HiTech+.

По данным Куо, первая AR/MR-гарнитура Apple может быть представлена уже в январе 2023 года, а ее стоимость составит не менее $2 тыс. Таким образом гаджет станет одним из самых дорогих решений в потребительском сегменте этого рынка. Поэтому Apple на делает ставку на энтузиастов и специалистов, которые будут разрабатывать ПО для нового устройства. Эти потенциальные покупатели смогут приобрести до 1,5 млн AR/MR-очков. Для сравнения, за прошлый год Apple продала более 240 млн смартфонов iPhone.

Куо также рассказал, что с релизом AR/MR-очков Apple хочет успокоить инвесторов, которые беспокоятся о нехватке массового спроса на новое устройство. По его словам, большая часть инвесторов сейчас настроена скептически и это нормально — оценить потенциал передовых технологий, которые ранее не появлялись на рынке, гораздо сложнее, чем спрогнозировать продажи следующей линейки iPhone.

«В центре внимания гарнитур AR/MR первого поколения должна быть проверка на наличие рыночного спроса, а не на стоимость/отгрузку. Если подтвердится наличие рыночного спроса, то при совершенствовании производства, технологий и себестоимости цена будет постепенно снижаться, что будет способствовать быстрому росту продаж», — сообщил аналитик.