Бывший министр юстиции Армении Геворк Даниелян на своей странице в фейсбук коснулся проблемы повторной депортации из передаваемых Азербайджану армянских населенных пунктов в Бердзорском (Лачинском) коридоре людей, ранее проживавших в Азербайджанской ССР и выдворенных вследствие массовых армянских погромов и резни.

«Бессмысленно комментировать заявления представителей властей в стиле «тот или иной населенный пункт турецкие, потому надо отдать, чтобы наладить дружбу», поскольку тем самым эти «деятели» пытаются решить простую задачу – любой ценой оправдать свою «политику» и плевать они хотели, к каким тяжелым последствиям в будущем приведут эти крайне недальновидные высказывания.

Они даже не думают, что дело не ограничивается сдачей, но насильно депортируют армян, имеющих гражданство вражеского государства, что является лишь этнической чисткой, не более того, о чем обстоятельно говорил Артур Казинян. Не удивительно, что к этой «высокой миссии» присоединился «Азатутюн». Его сотрудники обнаружили пожилую турчанку, мечтающую вернуться в свое село – Ахавно. Кстати, в Ахавно давно все дома новые благодаря АРФД.

В любом случае, если СМИ позиционирует себя как объективное, может беспрепятственно уточнить, что из четырех населенных пунктов насильно выселяют тех армян, кто уже подвергся депортации из сумгаита, баку и других азербайджанских городов, и они не меньше мечтают вернуться в свои дома, арцвашенты тоже мечтают жить в Арцвашене, но… Эти люди в прошлом были гражданами Азербайджана, и их депортация или какое-либо содействие этому преступлению, по меньшей мере, является международным преступлением против человечности. Если даже российские миротворцы не углубляются в эти «мелочи» или даже не осведомлены, то необходимо сделать их ясным предметом обсуждения и предотвратить варварство...», - написал Даниелян.