Греция выйдет из так называемой системы усиленного надзора Европейского союза 20 августа,  что даст стране больше свободы в проведении экономической политики, передает Reuters.

Экономические события и политика Греции отслеживаются в рамках этой структуры с 2018 года, после того как Афины вышли из трех международных программ финансовой помощи на общую сумму более 260 миллиардов евро от Европейского Союза и МВФ в период с 2010 по 2015 год.

«Спустя 12 лет… трудная глава для нашей страны подходит к концу», — сказал министр финансов Христос Стайкурас. «Греция возвращается к европейской нормальности и больше не будет исключением в еврозоне».

Он добавил, что Афины выполнили большую часть политических обязательств и реформ, которые обещали, и их выход из системы 20 августа был подтвержден письмом вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса и еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони.

Выход Греции из-под усиленного надзора будет означать больше степеней свободы в реализации экономической политики и приблизит цель страны по восстановлению статуса «инвестиционного уровня», сказал Стайкоурас.

Система надзора была предназначена для обеспечения постоянного принятия мер по устранению потенциальных источников экономических трудностей и структурных реформ для поддержки устойчивого экономического роста.