На юго-западе Франции бушуют лесные пожары, которые уничтожили шестнадцать домов, сожгли 6000 гектаров и вынудили эвакуировать почти 6000 человек из района, который в прошлом месяце уже пострадал от огромных пожаров, передает Reuters.

Франция, как и остальная Европа, борется с аномальной жарой и засухой, которые за последние два месяца вызвали многочисленные лесные пожары по всему континенту.

«Пожар свирепствует и в настоящее время распространился на департамент Ланды», — говорится в заявлении местных властей винодельческого департамента Жиронда, добавив, что были мобилизованы 500 пожарных.

В июле Жиронда на юго-западе Франции пострадала от двух лесных пожаров, которые уничтожили более 20 000 гектаров леса и привели к эвакуации почти 40 000 человек.

Пожары также бушевали  в других частях страны, в одном из южных департаментов Лозер и Аверон, где уже сгорело около 600 гектаров.

По данным местных властей, еще один пожар произошел в департаменте Мэн и Луара на западе Франции, где  были выжжены 650 гектаров  и 500 гектаров находятся под угрозой.