Россия и Украина приняли предложение венгерского нефтегазового концерна MOL и расположенного в Братиславе принадлежащего ему нефтеперерабатывающего комбината Slovnaft по оплате за транзит российской нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба". Об этом со ссылкой на источники в Slovnaft об этом сообщил сайт словацкой газеты Pravda.

Прокачка нефти по южной ветке "Дружбы" должна возобновиться в ближайшие дни. По информации газеты, MOL заплатил за транзит нефти через Украину, что устраивает киевские власти.

Информационное агентство CTK проинформировало во вторник, что MOL (МОЛ) и Slovnaft, один из крупнейших в странах Центральной Европы нефтеперерабатывающих комбинатов, инициировали переговоры с российской и украинской сторонами о возобновлении поставок нефти по южной ветви нефтепровода "Дружба". В данный момент Slovnaft снабжается энергосырьем в полном объеме, которое поступает на предприятие со словацких нефтехранилищ, передает ТАСС.

Словакия, как ранее заявлял вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик, накопила резервы сырой нефти, которые обеспечат бесперебойное функционирование экономики страны в течение 126 дней.