Правительство Швеции приняло решение об экстрадиции в Турцию человека, разыскиваемого за мошенничество. Это первый случай после того, как Турция потребовала экстрадиции ряда лиц в обмен на разрешение Стокгольму официально подать заявку на членство в НАТО, передает Reuters.

Турция отменила вето на заявку Финляндии и Швеции на вступление в западный альянс в июне после нескольких недель напряженных переговоров, в ходе которых Анкара обвинила две скандинавские страны в  содействии курдам, которых Турция считает террористами. В рамках сделки Турция представила список людей, которых должна экстрадировать Швеция.

Швеция решила выдать 30-летнего мужчина.

«Это обычное рутинное дело. Указанное лицо является гражданином Турции и было осуждено за мошенничество в Турции в 2013 и 2016 годах», — сообщил министр юстиции Морган Йоханссон.

«Верховный суд в обычном порядке рассмотрел вопрос и пришел к выводу, что препятствий для экстрадиции нет», - сказал он.

Представитель министерства юстиции отказался сообщить, был ли этот человек в списке лиц, экстрадицию которых потребовала Турция, или предоставить дополнительные комментарии по этому вопросу.

Шведская телекомпания SVT, которая первой сообщила об экстрадиции, сообщила, что мужчина был приговорен в Турции к 14 годам тюремного заключения по нескольким обвинениям в мошенничестве с банковскими картами.

Мужчина, задержанный в Швеции с прошлого года, утверждает, что его осудили неправомерно, потому что он  перешел в христианство, отказался проходить военную службу и имеет курдские корни, сообщает SVT.