ОПЕК снизила свой прогноз роста мирового спроса на нефть в 2022 году в третий раз с апреля, сославшись на экономические последствия войны в Украине, высокую инфляцию и продолжающиеся усилия по сдерживанию пандемии коронавируса, передает Reuters.

В ежемесячном отчете  Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что ожидает роста спроса на нефть на 3,1 млн баррелей в сутки, или 3,2%, в 2022 году, что на 260 000 баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза.

Спрос на нефть восстановился после худших периодов пандемии и в этом году должен превысить уровень 2019 года даже после того, как цены достигли рекордно высокого уровня. Однако высокие цены на нефть и вспышки  коронавируса в Китае подорвали прогнозы роста на 2022 год.

«Фундаментальные показатели мирового рынка нефти продолжали уверенно восстанавливаться до уровней, существовавших до COVID-19, на протяжении большей части первой половины 2022 года, хотя появились признаки замедления роста мировой экономики и спроса на нефть», — говорится в отчете ОПЕК.

В 2023 году ОПЕК ожидает дальнейшего замедления роста до 2,7 млн баррелей в сутки, оставив свой прогноз без изменений по сравнению с прошлым месяцем.

В последние месяцы ОПЕК+ не достигла запланированного увеличения добычи из-за недоинвестирования в нефтяные месторождения некоторыми членами ОПЕК и снижения добычи в России.

Отчет показал, что добыча ОПЕК в июле прервала эту тенденцию, увеличившись на 162 000 баррелей в сутки до 28,84 млн баррелей в сутки.