Вашингтон может использовать напряженность в Тайваньском проливе в результате визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси для наращивания военного присутствия в регионе, заявил журналистам министр иностранных дел КНР Ван И, передает Интерфакс.

«Это не только вопиющая и необоснованная провокация, но и политический фарс, обреченный на провал. Текущая ситуация в Тайваньском проливе по-прежнему неспокойна. Мы сохраняем бдительность, поскольку Соединенные Штаты могут воспользоваться этой проблемой, и увеличить военное присутствие в попытке создать еще более серьезный кризис», - сказал Ван И.

По его словам, вероломство и преднамеренная провокация США в тайваньском вопросе могут только еще больше подорвать доверие к ним со стороны Пекина и мирового сообщества.

«Быть врагом более чем 1,4 млрд китайцев - это ничем хорошим никогда не может закончиться», - подчеркнул министр.

Ван И добавил, что ряд политиков в других странах выступают за независимость острова и могут последовать примеру США. Власти этих государств «неверно оценивают ситуацию», что может привести к подрыву их отношений с Китаем, предупредил дипломат.

«Будьте осторожны, политические деятели из некоторых стран могут последовать их (США) примеру, чем разрушат политическую основу отношений с Китаем и нанесут удар по Уставу Организации Объединенных Наций и международной системе, сложившейся после Второй мировой войны», - заявил Ван И.