Война в Украине, энергетический и экономический кризис могут повлиять на единство Европы. Об этом в интервью финскому изданию Maaseudun Tulevaisuus заявил президент Финляндии Саули Ниинистё.

По его словам, на данном этапе «невозможно представить», как будут развиваться отношения между Западом и Россией или между Финляндией и Россией после войны в Украине. Он отметил, что то, что происходит в Украине, имеет решающее значение.

«Растет беспокойство по поводу эскалации и расширения войны в Украине. Этот риск все еще  есть, и его нужно учитывать», — предупреждает Ниинистё.

В то время как риск расширения войны увеличивается, Европа готовится к энергетическому кризису. «Мы в Финляндии давно привыкли жить с мыслью, что в следующем году все будет еще лучше. И такой поворот, что  это уже не так, и вызовы растут, очень сложный.Это также может повлиять на единство Европы», — признает он.

По словам Ниинистё, мир  движется в направлении, «в котором самодостаточность в очень широком смысле становится центральной». «Это означает самодостаточность с точки зрения безопасности, несмотря на то, что мы находимся в процессе вступления в НАТО,  самодостаточность с точки зрения обеспечения продовольствием».