Французская прокуратура начала расследование в отношении чешского миллиардера и бывшего премьер-министра Андрея Бабиша по подозрению в отмывании денег, связанного с покупкой им вилл на юге Франции.

Национальная финансовая прокуратура Франции начала судебное разбирательство в феврале 2022 года,  после того, как Бабиш  был упомянут в документах Pandora. Согласно документам, бывший чешский лидер не смог раскрыть ряд подставных компаний, которые использовались для покупки французской недвижимости.

Бабиш отрицал, что сделал что-то неправильное или незаконное, и сказал, что разоблачения были нацелены на его кампанию по переизбранию, которая позже провалилась.

Французские следователи теперь сосредоточились на том, как Бабиш приобрел свою недвижимость стоимостью 14 миллионов евро, которая была куплена через компанию из Монако, принадлежащую офшорной компании в США.

Вся схема якобы была скрыта от французских властей и могла представлять собой схему отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, сообщает Le Monde.

Бабиш, пятый богатейший человек Чешской Республики, также обвиняется в том, что он получил 2 миллиона евро из европейских фондов, предназначенных для малых и средних компаний в стране. Миллиардер должен предстать перед судом 12 сентября по этому делу.