Потенциальное новое газовое соединение между Испанией и Францией может быть готово к запуску  менее чем через год, если Франция и другие европейские страны согласятся с проектом. Об этом заявила министр энергетики Испании Тереза Рибера, передает Reuters.

«Этот газопровод может быть запущен примерно через восемь или девять месяцев на южной стороне границы, то есть от Пиренеев до Испании», — сказал Рибера.

Соединение Франция-Испания потребует прокладки еще одного участка трубопровода, чтобы соединить испанскую сеть с французской.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил ранее,  что трубопровод, соединяющий Пиренейский полуостров с Центральной Европой, «значительно улучшит ситуацию с поставками сейчас», добавив, что он уже говорил об этом с лидерами Испании, Португалии, Франции и Европейской комиссии.

Премьер-министр Португалии Антонио Кошта заявил, что заявление Шольца «усиливает давление на европейские институты, требующие разблокировать эту ситуацию раз и навсегда», и предположил, что альтернативой трубопроводу через Францию будет морской трубопровод из Испании в Италию.

Испания и Португалия уже давно настаивают на строительстве нового трубопровода, учитывая их способность принимать партии сжиженного природного газа, которые можно было бы отправить в остальную Европу.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Европейский союз должен платить за соединение.