Основная суть сказанного Алиевым состоит в том, что армяне и азербайджанцы уже могут жить совместно и общаться без ПОСРЕДНИКОВ, в данном случае - россиян. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от блока «Честь имею» Тигран Абрамян.

Он, в частности, отметил:

«Касаясь строительных работ новой трассы по длине «Лачинского коридора», президент Азербайджана накануне отметил, что в последние 6-7 месяцев работа представителей строительной компании проводились без сопровождения российских миротворцев и у них была возможность пообщаться с местными армянскими жителями.

Общая мысль такова, что в течение этого времени между армянами и азербайджанцами не было вражды, установились нормальные отношения и не было необходимости в присутствии российских миротворцев.

Даже если отбросить в сторону пропагандистские излияния слов Алиева, то в политическом плане был озвучен анонс  относительно довольно опасной идеи. Основная суть сказанного Алиевым состоит в том, что армяне и азербайджанцы уже могут жить совместно и общаться без ПОСРЕДНИКОВ, в данном случае - россиян.

Если иметь в виду, что до окончания 5-летнего срока дислокации российских миротворцев в Арцахе осталось 3 года, то, естественно, было понятно, что уже готовится основа для требования высокой цены за непродление или продление срока пребывания здесь миротворцев.

А любой шаг, программа, направленные на совместное проживание армян и азербайджанцев, - трагедия».