Грузия продолжает следовать по пути реформ, однако терпит неудачи в таких ключевых областях, как верховенство закона, управление и права человека, считает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В Брюсселе представили ежегодный отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС – документ, в котором оценивается то, как страна справляется со своими обязательствами. Обсуждать его будут на заседании Совета ассоциации ЕС-Грузия, которое состоится 6 сентября. Пока что доклад комментирует руководство Евросоюза, передает Новости-Грузия.

Боррель подчеркнул, что признание европейской перспективы Грузии требует от государства «ответственного и добросовестного подхода, который соответствует чаяниям его граждан».

«Грузия продолжила путь реформ в сложных условиях, на фоне социально-экономического восстановления после COVID-19, напряженной политической обстановки и агрессивной войны России против Украины. Однако мы наблюдаем неудачи в ключевых областях верховенства права, управления и прав человека», — заявил главный дипломат ЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели высказался в том же духе. Он указал, что после признания европейской перспективы страны, «мяч теперь на стороне Грузии» — страна должна выполнить рекомендации Еврокомиссии, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС.

«Серьезная приверженность демократической консолидации, судебным реформам, укреплению верховенства закона, а также борьбе с коррупцией и организованной преступностью будет иметь ключевое значение», — отметил Вархели.

Он заверил, что Евросоюз «будет и впредь поддерживать усилия Грузии по решению этих приоритетных задач», а также содействовать экономическому развитию страны.