Ожидается, что на следующей неделе председатель КНР Си Цзиньпин посетит Саудовскую Аравию, где планируют устроить ему гала-прием,  который  резко контрастирует с тем, какой прием был оказан американскому лидеру Джо Байдену в июне, пишет The Gaurdian.

Сдержанный прием президента США в саудовском королевстве отразил натянутые отношения между двумя странами и личную неприязнь между Байденом и  де-факто лидером Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом.

В то время как Си Цзиньпин удостоится теплого приема, призванного  укрепить связи между Пекином и Эр-Риядом и  имидж Китая как союзника Саудовской Аравии, поскольку отношения с Вашингтоном продолжают дрейфовать.

Впервые Си был приглашен в Эр-Рияд в марте. Его визит, вероятно, станет самым значительным для королевства с момента прибытия  бывшего президента Дональда Трампа в мае 2017 года,  где его встретили с серебряными мечами, экстравагантными подарками и приглашением саудовских и арабских королевских особ.

Ранее Wall Street Journal сообщила, что китайские официальные лица планируют возможную поездку Си Цзиньпина в Юго-Восточную Азию в ноябре, которая может стать первой зарубежной поездкой лидера после пандемии Covid-19 и включать встречу с президентом США Джо Байденом.

Команда  Байдена давно добивалась и еще не подтвердила личную встречу между двумя лидерами, чтобы снизить напряженность, поскольку две страны спорят о Тайване, торговле и множестве других вопросов. Белый дом продолжает работать над этим и Байден по-прежнему открыт для личного визита, в том числе в кулуарах ноябрьской встречи Группы 20 стран в Индонезии, пишет газета со ссылкой на источник.