Министр финансов Германии Кристиан Линднер обратился в Европейскую комиссию с просьбой разрешить отменить налог на добавленную стоимость в отношении нового сбора  на газ в течение ограниченного периода времени, передает Reuters.

Оператор газового рынка Германии должен объявить в понедельник размер сбора, который Берлин вводит для всех потребителей газа, чтобы распределить дополнительную стоимость импорта газа. Налог  направлен на то, чтобы помочь Uniper и другим импортерам справиться с растущими ценами из-за сокращения экспортных потоков из России, но он усугубит и без того заоблачные цены на энергоносители и инфляционное давление на потребителей.

В соответствии с законодательством ЕС, касающимся НДС на энергоносители, сбор считается составной частью общей цены на газ, что фактически означает, что он является обязательным, поэтому Германии необходимо запросить разрешение Брюсселя на его отмену.

Линднер сказал, что, хотя он просил от имени Германии, фактически он просил об изменении закона об НДС, которое дало бы всем государствам-членам временную возможность сделать аналогичные шаги.

В письме Линднера говорится, что Германия официально подаст заявку в ЕС позже, но он хотел заранее обратиться в Брюссель, чтобы убедить власти в том, что политики обеспокоены возможными трудностями и недовольством. «НДС на взимаемые государством сборы толкает цены вверх и встречает растущее сопротивление населения, особенно в нынешней исключительной ситуации», — сказал он. «Однако принятие населением налогового законодательства имеет решающее значение для обеспечения его соблюдения», — говорится в сообщении.

«Рост цен на энергоносители представляет угрозу для нашего процветания и стабильности», — сказал Линднер.