Швейцария может предотвратить нехватку энергии, выполнив план Европейского союза по сокращению потребления газа на 15% этой зимой. Об этом заявила министр энергетики Симонетта Соммаруга  газете SonntagsBlick.

 «Ситуация серьезная», — сказала Соммаруга.  добавив, что призыв швейцарской комиссии по электроснабжению к домохозяйствам запастись свечами на случай отключения электроэнергии этой зимой стал «тревожным звонком для всех».

В конце июня швейцарское правительство изложило планы по устранению возможной нехватки природного газа этой зимой и заявило, что может прибегнуть к нормированию, если другие меры окажутся недостаточными.

Швейцария, не имеющая выхода к морю, получает газ через соседние страны ЕС, и газ покрывает около 15% ее общего потребления энергии. По данным правительства, около 42% газа используется для отопления жилых помещений, а остальное - в промышленности, сфере услуг и  транспорте.

На вопрос, должна ли Швейцария соблюдать соглашение ЕС, требующее от всех стран блока добровольно сократить использование газа на 15% этой зимой, Соммаруга ответил: «Это, безусловно, имеет смысл. Федеральный совет примет решение».

По ее словам, правительство начнет кампанию в этом направлении в ближайшие недели, и она будет настаивать на отключении отопления в общественных зданиях.