В Германии с октября все потребители будут платить надбавку за газ в размере  2,419 евроцента за киловатт-час (кВтч). Для средней семьи из четырех человек это составит около 480 евро в год, передает Reuters.

Представитель правительства заявил, что надбавка соответствует ожиданиям правительства.

Инфляция в Германии уже составляет 8,5%, а увеличение счетов за электроэнергию для домашних хозяйств приведет к дальнейшему росту стоимости жизни.

«Ожидается, что надбавка за газ увеличит инфляцию, включая налог на добавленную стоимость, почти на один процентный пункт», — сказал главный экономист Commerzbank Йорг Кремер.

Йенс Судекум, профессор экономики Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе, сказал, что осенью инфляция может достичь двузначных цифр, и призвал к дальнейшим мерам по оказанию помощи людям с низким и средним доходом. «Государство не может повсеместно смягчить высокие цены на энергоносители. Это невозможно. Но оно может предоставить адресную помощь там, где она нужнее всего», — сказал Судекум.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заверил граждан, что дальнейшие меры помощи находятся в стадии разработки, после того как канцлер Олаф Шольц пообещал дополнительный пакет помощи.

Хабек в очередной раз обвинил во всем Россию. По его словам, надбавка является следствием «незаконной войны Путина против Украины и искусственного дефицита энергии, вызванного Россией».