В Джанкойском районе Крыма в селе Майское начали эвакуацию местных жителей после пожара и взрывов на территории временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. Об эвакуации «Интерфаксу» сообщил глава администрации сельского поселения Николай Карпец.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в Telegram, что выехал в Майское, чтобы выяснить, что там происходит.

Минэнерго России сообщило о пожаре на подстанции в Джанкойском районе и уточнило, что возгорание уже локализовано и «нарушения электроснабжения потребителей нет».

Минобороны России сообщило, что в Джанкойском районе около 6:15 по Москве произошел пожар на обвалованной площадке временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. Из-за пожара снаряды начали взрываться. «По докладу с места происшествия на данный момент серьезно пострадавших не выявлено», - говорится в пресс-релизе.

Сергей Аксенов сообщил о двоих пострадавших гражданских. «Один мужчина с осколочным ранением, одного придавило стенкой», - сказал он и уточнил, что речь идет о селе Азовское. В Минздраве Крыма сказали, что один из пострадавших госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Второму врачи оказали помощь амбулаторно, он получил легкие травмы.

В 9:18 по Москве Аксенов написал в Telegram, что взрывы боеприпасов на тот момент продолжались. Он также сообщил об эвакуации и вывода людей за пятикилометровую зону от места взрывов.

В офисе президента Украины прокомментировали детонации на складе боеприпасов в Джанкойском районе временно оккупированного Крыма, предположив, что в связи с несоблюдением техники безопасности подобные случаи могут повторяться в будущем. Об этом в эфире телемарафона заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Это серия мощных взрывов, которые только начинаются. Помните, как в Минобороны РФ сказали, что у них просто не умеют курить, не умеют правильно подходить к безопасности на складах? Поэтому я считаю, что, исходя из уровня интеллекта российской армии, количество таких эксцессов будет расти, и именно в Крыму», - отметил он.