Финляндия сократит количество виз, выдаваемых россиянам, до 10% от текущего объема с 1 сентября. Об этом заявил  министр иностранных дел Пекка Хаависто, передает Reuters.

По его словам,  это решение было принято в связи с тем, что  российские туристы используют Финляндию и ее аэропорт Хельсинки-Вантаа в качестве ворот к европейским направлениям отдыха.

Финляндия присоединилась к ряду западных стран, которые в ответ закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, что затруднило путешествие россиян в Европу.

По словам Хаависто, Финляндия и страны Балтии  предложат Европейскому союзу прекратить действие соглашения об упрощении визового режима с Российской Федерацией, которое облегчает россиянам поездки в Европейский союз и внутри него.

Некоторые лидеры ЕС, такие как премьер-министр Финляндии Санна Марин и ее коллега из Эстонии Кая Каллас, призвали к запрету на выдачу виз россиянам во всем ЕС, против чего выступил канцлер Германии Олаф Шольц, заявив, что россияне должны иметь возможность покинуть свою родную страну, если они не согласны с властями.

Хаависто добавил, что Финляндия рассматривает возможность создания национальной «гуманитарной визы», которую можно было бы выдавать россиянам, которым необходимо бежать или посетить Европу для таких целей, как журналистика или защита интересов.