Страны ОПЕК не причастны к росту цен на газ и нефть, проблема заключается в недостатке инвестиций в нефтегазовой отрасли. Об этом заявил в среду генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс в интервью американскому телеканалу CNBC.

«ОПЕК не стоит за ростом цен. Есть ряд факторов, помимо ОПЕК, которые на самом деле привели к росту цен на газ и нефть. И на мой взгляд, все дело в нехватке инвестиций - хронической нехватке инвестиций», - сказал аль-Гайс.

Он добавил, что ОПЕК поддерживает прочные отношения с Россией по вопросу управления нефтяным рынком, стороны отделяют политику от совместной работы по управлению балансом на рынке. «Мы всегда на наших встречах стараемся отделять политику и политические аспекты от того, что мы делаем в сфере управления балансом на рынке. С точки зрения того, что мы делаем как ОПЕК+, я думаю, что методология ясна. Российская лидирующая позиция в поддержке декларации о сотрудничестве была очевидна с самого начала, с 2017 года. [Наши] отношения прочны с точки зрения управления рынком», - отметил аль-Гайс.