В условиях существующей атмосферы правового несовершенства и вседозволенности ожидаемо, что бывший министр обороны РА Давид Тоноян останется в заключении. Об этом говорится в заявлении адвокатов бывшего министра.

«Более недели, с 09.08.2022 по сей день, судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего министра обороны РА Давида Тонояна не назначается. Более того, неизвестно, когда будет назначено следующее судебное заседание и кем.

В результате путаницы с формированием искусственного Антикоррупционного суда, учитывая, что с января 2022 г по сей день разбирательство так и не началось, а судья Манвел Шахвердян воздерживается от назначения судебного заседания, поскольку, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу РА и поправкам к конституционному закону «Судебный кодекс РА», он больше не правомочен рассматривать упомянутое уголовное дело. Однако дело также не направляется в новосозданный Антикоррупционный суд, в результате чего Давид Тоноян продолжает оставаться под стражей без каких-либо правовых оснований.

В условиях этой атмосферы правового несовершенства и вседозволенности следует ожидать, что еще месяц, а может и больше, грубо нарушая важнейший принцип уголовного производства – рассмотрение дела в разумные сроки - Давид Тоноян продолжит оставаться под арестом, что дополнит ряд грубых нарушений его права на личную свободу и неприкосновенность», - говорится в заявлении.