Германия временно снизит налоги на природный газ, чтобы ослабить финансовое давление на  граждан, борющихся с растущими ценами на энергоносители. Об этом заявил канцлер Олаф Шольц после того как его освистали во время мероприятия в мэрии за пределами столицы.

«Рост цен на газ является большим бременем для многих граждан», — сказал Шольц, добавив, что в ближайшие недели будут объявлены дополнительные меры.

В дополнение к росту оптовых цен на природный газ, потребителям придется платить новую надбавку, чтобы поддержать энергетические компании, пытающиеся найти новые поставки на мировом рынке.

Шольц сказал, что снижение налога на покупку газа в целом более чем компенсирует новые надбавки, фактически означая, что они будут оплачиваться из государственной казны.

Вечером в среду Шольц столкнулся с гневной реакцией протестующих во время мероприятия в ратуше в городе Нойруппин, примерно в 50 километрах к северо-западу от столицы.

На видеозаписях видно, как несколько сотен человек стоят за ограждением безопасности, некоторые кричат «предатель» и «бей его».

Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что протесты были организованы ультраправой партией «Альтернатива для Германии» и Левой партией.