Война в Украине положит конец превосходству Запада. Об этом заявил  премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  в интервью немецкому изданию Tichys Einblick.

По его словам, после окончания войны в Украине ЕС будет слабее, чем прежде, а другие страны и регионы выиграют. Во-первых, Запад не может выиграть войну в Украине военным путем, во-вторых, санкции никоим образом не дестабилизировали Россию, в-третьих, их ущерб Европе огромен, в-четвертых, мир не выстроился в очередь за США и Украиной.

Он отметил, что большая часть мира не поддержали Запад. «Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка, арабский мир, Африка…Вполне возможно, что именно эта война демонстративно положит конец западному превосходству».

«Выигрывают те, у кого есть собственные источники энергии. Импорт Евросоюза из России сократился на четверть, а доходы «Газпрома» удвоились. Китайцы, которые раньше были во власти арабов, выиграли.  «И, конечно же, выигрывают крупные американские корпорации», — сказал глава правительства, имея в виду резкое увеличение прибыли американских энергетических корпораций.