Сделка по возрождению ядерного соглашения между Ираном, ЕС и США вряд ли будет заключена в ближайшее время. Об этом заявил Goldman Sachs Group Inc, отметив, что даже если договор будет заключен, дополнительная нефть не поступит на рынок  до следующего года.

«Мы по-прежнему считаем, что сделка в краткосрочной перспективе все еще маловероятна, а тупиковая ситуация будет взаимовыгодной», — заявили аналитики. По их словам, даже в случае прорыва, скорее всего, будет «поэтапное внедрение», и иранская нефть вряд ли вернется на рынок раньше начала 2023 года.

В последние дни нефтяные рынки были потрясены возможностью достижения соглашения для спасения Совместного всеобъемлющего плана действий. Учитывая, что соглашение может открыть Тегерану путь к возобновлению экспорта сырой нефти без санкций США, глобальный эталонный индекс Brent закрылся во вторник на самом низком уровне с февраля.

В настоящее время препятствия остаются, особенно в отношении так называемых гарантий преемственности, которые США не могут и не хотят предоставить, отмечают аналитики. Кроме того, у Ирана есть «слабые стимулы» для согласия, учитывая, что он уже экспортирует около 1 миллиона баррелей в день, а также продвигается к среднесрочным ядерным целям, заявили они.

По их словам, возобновление иранских поставок снизит существующий прогноз по марке Brent на 2023 год, составляющий 125 долларов за баррель, на 5–10 долларов.