Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова внести свой вклад в прекращение войны Украине дипломатическим путем, и пригласил обоих лидеров на встречу в Турцию, передает Анадолу.

«Я заявил, что мы будем и впредь способствовать разрешению войны путем дипломатии и переговоров. Точно так же, как я сказал (президенту России Владимиру) Путину во время моего визита в Сочи, я напомнил (президенту Украины Владимиру) Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними», — сказал Эрдоган по возвращению из Львова, где он накануне встретился с украинским коллегой и генсеком ООН Антониу Гуттеришем.

По его словам, Турция, Украина и ООН обсудили шаги, которые можно предпринять для экспорта украинского зерна, и призвал международное сообщество взять на себя ответственность за возобновление дипломатического процесса.

Он также заявил, что планирует обсудить с Путиным ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

По его словам,  Зеленский потребовал убрать российские мины из этого района. «Мы обсудим этот вопрос с Путиным, и мы специально попросим его, чтобы Россия внесла свой вклад в этом отношении как важный шаг к миру во всем мире», — добавил он.