Мексиканские власти в пятницу произвели первый арест на высоком уровне в связи с печально известным исчезновением 43 студентов в 2014 году, обвинив бывшего генерального прокурора Хесуса Мурильо в преступлениях в одном из худших нарушений прав человека в Мексике, которое нынешние чиновники назвали государственным преступлением, сообщает Reuters.

Бывший генеральный прокурор был арестован в своем доме в Мехико по обвинению в насильственном исчезновении, пытках и препятствовании правосудию в связи с похищением и исчезновением студентов-преподавателей в юго-западном штате Герреро.

Мурильо был доставлен в офис генерального прокурора и будет переведен в тюрьму Мехико, сообщили власти.

В течение нескольких часов после ареста судья выдал еще 83 ордера на арест - солдат, полицейских, чиновников штата Герреро и членов банд - в связи с этим делом, сообщили в генеральной прокуратуре.

Во время пребывания Мурильо на посту при президенте Энрике Пенья Ньето в 2012-2015 годах он курировал подвергшееся резкой критике расследование исчезновения 26 сентября 2014 года студентов сельского педагогического колледжа в Айотзинапе.

Останки только трех студентов были найдены и идентифицированы, и с тех пор Мексику преследуют вопросы.

Международные эксперты раскритиковали официальное расследование, назвав его изобилующим ошибками и злоупотреблениями, включая пытки свидетелей. Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор вступил в должность в 2018 году, пообещав разобраться в случившемся.

Администрация Лопеса Обрадора с 2020 года пыталась арестовать другого высокопоставленного бывшего чиновника Томаса Зерона, в том числе в прошлом году обратилась к Израилю с просьбой о его выдаче.

Мурильо возглавил дело Айотзинапы в 2014 году и назвал выводы правительства «исторической правдой».

Согласно этой версии, местная наркобанда приняла студентов за членов конкурирующей группировки, убила их, сожгла тела на свалке и сбросила останки в реку.

Группа международных экспертов нашла дыры в этой версии, а Организация Объединенных Наций осудила произвольные задержания и пытки в ходе расследования.

«Историческая правда» в конечном итоге стала синонимом коррупции и безнаказанности при Пенья Ньето, поскольку гнев по поводу отсутствия ответов нарастал.

Мурильо, который ранее был федеральным законодателем и губернатором штата Идальго, подал в отставку в 2015 году, так как критика по поводу его ведения дела усилилась.