Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил в понедельник, что надеется на положительный ответ США на предложение ЕС, направленное на спасение ядерной сделки с Ираном от 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий – ред.) уже на этой неделе, сообщает Reuters.

Боррель также отметил, что Иран дал разумный ответ на предложение, которое последовало после 16 месяцев неспешных, непрямых американо-иранских переговоров, в ходе которых ЕС курсировал между сторонами. Содержание предложения не было обнародовано.

«Было предложение от меня как координатора переговоров. Это равновесие, которого мы достигли, я не думаю, что мы можем улучшить его с той или иной стороны... и был ответ от Ирана, который я счел разумным», - заявил Боррель на университетском мероприятии в испанском городе Сантандер.

«Он был передан Соединенным Штатам, которые пока не дали официального ответа... Я надеюсь, что ответ положит конец переговорам», - добавил он.

Один из чиновников ЕС ранее заявил, что это предложение является «последним предложением» блока по возобновлению пакта, приостановленного в 2018 году администрацией тогдашнего президента США Дональда Трампа.