Граждане Карабаха имеют право и моральную необходимость по части осведомленности вокруг событий, происходящих в Арцахе и вокруг него. Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом омбудсмена Арцаха.

В заявлении, в частности, говорится։

«Статья 51 Конституции Арцаха закрепляет право каждого на получение сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. Для обеспечения этого права в правовых актах, имеющих более низкую юридическую силу, предусмотрена также обязанность по части публичного действия различных государственных органов в «допустимых» пределах.

Граждане Карабаха имеют право и моральную необходимость по части осведомленности о событиях, происходящих в Арцахе и вокруг него. Это право распространяется также на такие события, которые являются предстоящими программами и непосредственно связаны с определенными процессами организации личной и общественной жизни (строительство дорог и изменение маршрутов, обеспечение интернетом, энерго- и газоснабжение, проведение других средств связи и т.п.).

Бездействие или пассивность правительства в подобных вопросах усиливает чувство неуверенности у населения, становится причиной дополнительной обеспокоенности и тревоги. 

Во избежание вышеупомянутых последствий призываем правительство Арцаха в полной мере обеспечить право граждан Карабаха на получение информации, периодически, своевременно и надлежащим образом выступать с информационными заявлениями, касающимися права граждан Арцаха и общественной жизни».