Японская компания Suzuki Motor Corp создаст новую глобальную компанию по исследованиям и разработкам в Индии и продолжит активно инвестировать в страну, заявил в воскресенье президент компании Тосихиро Сузуки, сообщает Reuters.

Новая компания, полностью принадлежащая японскому подразделению Suzuki, поможет Suzuki укрепить конкурентоспособность и возможности в области исследований и разработок не только для Индии, но и для мировых рынков, заявил глава компании во время мероприятия в Гандхинагаре, столице западного штата Гуджарат.

 «Индия стала одной из самых важных стран для Suzuki Group», - сказал он, добавив, что компания продолжит активно инвестировать в Индию.

На мероприятии присутствовали премьер-министр Индии Нарендра Моди и его японский коллега Фумио Кисида.

Suzuki является основным владельцем компании Maruti, которая доминирует на автомобильном рынке Индии благодаря своим небольшим и недорогим автомобилям. Но компания сталкивается с растущей конкуренцией, поскольку покупатели переходят на более крупные автомобили, а регулирующие органы требуют более безопасных и экологичных автомобилей, что приводит к росту цен.

Для Suzuki Индия является одним из крупнейших рынков с точки зрения выручки и прибыли, и именно сюда она инвестировала 650 миллиардов рупий (8,13 миллиарда долларов), чтобы поддержать Maruti и обеспечить сохранение ее лидирующих позиций.