Объединенный оперативный штат силовых ведомств Ирака отменил действие комендантского часа на всей территории страны после призыва популярного шиитского лидера Муктады ас-Садра к своим сторонникам прекратить акции протеста, сообщает телеканал «Аль-Арабия».

«Объединенный оперативный штат Ирака отменил действие комендантского часа на всей территории страны», - сообщил телеканал.

Ранее популярный шиитский лидер Муктада ас-Садр, выступая на пресс-конференции призвал своих сторонников в течение одного часа покинуть места проведения протестных акций.

В Багдаде и ряде других провинций Ирака до этого часа продолжались ожесточенные вооруженные столкновения между сторонниками популярного шиитского лидера Муктады ас-Садра и другими проправительственными шиитскими движениями, а также силами безопасности, несмотря на сообщения о попытке правительства договориться с шиитской оппозицией.

Согласно последним данным иракских медиков, число погибших во время столкновений между демонстрантами и силами безопасности достигло 30 человек, более 700 человек получили ранения, в том числе 110 сотрудников служб безопасности.

Ситуация в Ираке обострилась после того, как ас-Садр объявил в понедельник о прекращении политической деятельности и закрытии всех офисов его партии на фоне отсутствия консенсуса с правительством о созыве досрочных парламентских выборов и невозможности сформировать широкую коалицию в парламенте после победы его фракции на выборах осенью прошлого года.