Компания Ford Motor отзывает 198 000 внедорожников в США  для замены нагнетателя для двигателя в сборе после сообщений о 25 возгораниях, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Отзыв распространяется на автомобили Ford Expedition и Lincoln Navigator 2015-2017 модельного года. Ford сообщил, что поступило три сообщения о пожарах, связанных с материальным ущербом строениям, и одно - с незначительными травмами. Ford будет уведомлять владельцев начиная с 12 сентября.

Отзыв не связан с отзывом безопасности, одобренным в июле в отношении новых автомобилей Expedition и Navigator 2021 года выпуска в связи с риском возгорания моторного отсека в распределительной коробке аккумулятора, сообщили в Ford. Полевые данные показали, что проблема в новом отзыве затрагивает автомобили с большим пробегом и временем эксплуатации, заявили в компании.

Ford также сообщил, что отзывает 1 175 электромобилей Mustang Mach-E 2022 модельного года, поскольку полуоси правой задней оси могли быть изготовлены ненадлежащим образом, и деталь может сломаться. Дилеры проведут проверку и заменят правые задние полуоси по мере необходимости.

Ford заявил, что у него нет сообщений о неисправностях среди владельцев, но в прошлом месяце стало известно, что на сборочном заводе Cuautitlan в Мексике было выявлено 2 автомобиля со сломанными задними правыми полуосями.

Ford лидирует среди всех автопроизводителей в США с 52 отдельными кампаниями по отзыву, охватывающими около 7,4 млн. автомобилей.