Члены комиссии Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Палон, Гас Билиракис, Джеки Спир, Дэвид Валдао и Адам Шифф направили президенту Нагорно-Карабахской Республики Араику Арутюняну поздравительное послание в связи с 31-й годовщиной независимости Карабаха.

В послании в частности говорится:

«Президент Арутюнян, поздравляем Вас и народ Карабаха с 31-й годовщиной независимости! Комиссия Конгресса США по армянским вопросам выражает свое содействие и поддерживает ваш народ, так как вы с невероятной стойкостью противостоите угрозам и постоянным вызовам со стороны Азербайджана.

Мы призываем правительство Соединенных Штатов использовать все доступные дипломатические меры, чтобы наказать азербайджанский и турецкий режимы за нападение на Карабах в 2020 году и за смертоносные действия, которые продолжаются и по сей день. Мы призываем администрацию Байдена оказать существенную поддержку семьям, перемещенным из Карабаха и переселившимся в Армению, а также тем, кто после всех этих смертоносных нападений мужественно остается жить в вашей стране. Этот конфликт подчеркивает острую необходимость оказания давления на президента Алиева со стороны международных субъектов, чтобы тот прекратил наконец нарушения прав человека и добросовестно вернулся за стол переговоров. Кроме того, мы придаем важность непосредственному участию народа Карабаха в переговорах о территориальной целостности, международном статусе, а также стабильном и прочном мире. Мы по-прежнему привержены содействию по установлению официальных отношений между правительством Соединенных Штатов и Вашей администрацией, и рассчитываем на сотрудничество с Вами для преобразования Карабаха. Еще раз примите наши искренние поздравления с этим важным днем. Мы полностью поддерживаем вашу страну!».