Для того, чтобы мы остались в Арцахе, прежде всего необходимо единство, необходимо, чтобы все армяне были тверды и готовы помочь Арцаху, участвовать в деле его спасения. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am в Степанакерте глава МИД Армении Давид Бабаян.

«Есть все возможности для того, чтобы Арцах остался армянским, сохранил свою идентичность, и Азербайджан окончательно не поглотил Карабах,  потому что после разрушения Арцаха наступит разрушение Армении. Пусть ни у кого здесь не будет никаких иллюзий. Следовательно, надо прежде всего психологически выйти из этой сложной ситуации, и процесс уже идет. Да, наше тело в ранах, да, наше сердце в крови, все в ранах, но нам, в первую очередь, надо психологически все это преодолеть. Когда преодолеем и восстановим силу нашего духа, остальные вопросы станут техническими», - заявил Бабаян.

На вопрос, было ли официальное приглашение из Арцаха властям РА для участия в праздновании Дня независимости Арцаха в Степанакерте, он ответил: «Вообще-то, все это открыто, кто хочет, тот посещает. Я сам видел представителей разных политических сил, здесь был и генпрокурор Армении. Все это можно отложить, сейчас основной вопрос в том, чтобы спасти Арцах. Праздничных мероприятий как таковых нет, но есть народные визиты, шествие, большой митинг. Мы обязаны помнить об этом празднике, но должен наступить день, когда его еще и отпразднуем. Мы должны сделать все, чтобы выйти из этой сложной ситуации».

Что касается брюссельской встречи Пашинян-Алиев-Мишель, на которой, согласно сообщению, не было речи об Арцахе, то Бабаян сказал: «Неважно, есть ли там слово об Арцахе. Все знают нашу позицию. Для нас неприемлем любой статус в составе Азербайджана, это та красная линия, которую наши парни начертили своей кровью. Важно не допустить, чтобы Азербайджан и Турция попытались нарушить эти самые красные линии».

По поводу же заключения мирного договора с Азербайджаном, глава МИД Арцаха подчеркнул: «Мы отнюдь не против мирного договора, если он урегулирует отношения между двумя странами, то пусть будет. Но проблема в том, что Баку попытается сделать все для того, чтобы Армения этим самым мирным договором признала Арцах частью Азербайджана. Не думаю, что это удастся, но Азербайджан попытается.

А мы должны сказать, что это неприемлемо. Если Арцах присоединится к Азербайджану, то наступит очередь Еревана. Анкара и Баку внесут в этот договор пункт, которым попытаются заставить Ереван признать Арцах частью Азербайджана. Армения не признает».

На вопрос, вы уверены в этом, Бабаян ответил: «Иного варианта нет. Я не могу представить ни одного армянина, лидера Армении, вне зависимости от политических взглядов, который может признать Арцах частью Азербайджана, потому что после этого и Ереван должен быть признан столицей Западного Азербайджана. Мы еще должны будем извиниться за то, что здесь жили и незаконно использовали азербайджанские блага в наших интересах».