Боевики из филиала группировки «Исламское государство» убили в  Мали около 30 мирных жителей в результате нападения на этой неделе на город в охваченном насилием районе, граничащем с Буркина-Фасо и Нигером, сообщает Reuters со ссылкой на коалицию проправительственных ополченцев.

Коалиция, известная как «латформа», заявила, что несколько сотен боевиков напали на ее бойцов и заставили их отступить во вторник около Талатайе в регионе Гао - давней горячей точке насилия джихадистов и ополченцев.

Помимо нападения на местных жителей, боевики разграбили магазины и сожгли запасы продовольствия, говорится в онлайн-заявлении «Платформы», добавив, что три ее бойца также были убиты.

«Подкрепление, отправленное Платформой, достигло город», где обнаружило резню, а также сотни женщин и детей, которые бродили по городу без еды в течение двух дней», - говорится в заявлении.

Заявления об ответственности за предполагаемое нападение не последовало.

В марте миротворческие силы ООН в Мали выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в том же районе центральной части Мали, заявив о гибели сотен мирных жителей в результате всплеска нападений со стороны филиала «Исламского государства».

В Мали с 2012 года царит нестабильность, когда исламисты подавили восстание этнических туарегов на севере страны. С тех пор они распространились по всему западноафриканскому Сахалу, убив тысячи и насильно переместив  более 2 миллионов человек в Мали, Буркина-Фасо и Нигере.